Малыши из «Радуги» впервые посетили библиотеку Кольцово

Вернуться к списку
Малыши из «Радуги» впервые посетили библиотеку Кольцово
15.02.2024
В середине февраля для воспитанников подготовительной группы «Колокольчик» детского сада «Радуга» сотрудники Кольцовской городской библиотеки провели ознакомительную экскурсию.

Визит дошкольников был приурочен к 130-летию со дня рождения замечательного русского писателя Виталия Бианки, который большую часть жизни посвятил описанию природе. К знаменательной дате сотрудники библиотеки оформили тематическую книжную выставку «По страницам книг Виталия Бианки».

О загадочном и неповторимом, таинственном и разнообразном мире русского леса в произведениях Бианки ребятам из «Радуги» рассказала главный библиотекарь детского абонемента Инесса Дулинец.

Из содержательного повествования они узнали, что книги Бианки, которого часто называют «лесным корреспондентом» и «лесным сказочником», помогают найти ключи к разным тайнам окружающего мира. Кроме того, Виталий Бианки не только часто описывал жизнь животных и природу, но и всем своим творчеством старался прививать юным читателям любовь к живым существам.

— Виталий Валентинович Бианки хотел, чтобы его произведения побудили мальчиков и девочек начать самостоятельно изучать родную природу, а также вести наблюдения за ее обитателями. При этом для писателя всегда на первом месте стояли уважение и забота о всех живых существах, — подчеркнула пресс-службе наукограда Кольцово Инесса Дулинец.

В детском зале библиотеки малыши смогли познакомиться с самыми известными произведениями и книгами Бианки — «Лесная газета», «Как муравьишка домой спешил», «Чей нос лучше», «Лис и мышонок», «Синичкин календарь» и др. Всего он выпустил около 120 книг общим тиражом свыше сорока миллионов экземпляров.
По словам воспитателей «Радуги» — Натальи Кардаковой и Натальи Абрамовской, малыши очень внимательно слушали сотрудника библиотеки:

— Их очень заинтересовали рассказы и сказки, из которых можно узнать о живых существах, населяющих землю, об образе жизни животных и их повадках. Экскурсия произвела на наших воспитанников огромное впечатление. Уже по возвращению в детский сад многие дети с удовольствием нарисовали иллюстрации к произведениям Бианки!

Для того чтобы закрепить полученные знания Инесса Дулинец провела с малышами викторину «Знатоки произведений Бианки» по произведениям писателя и предложила загадки о животных и природе.
Помимо литературного путешествия по замечательным произведениям Виталия Бианки, экскурсовод Кольцовской городской библиотеки Евгения Лебедева провела ребят по всем библиотечным залам, рассказала юным читателям о том, когда и как появились книги, из чего их делали, кто был первыми авторами.

Большое впечатление на малышей произвел каталог на бумажных носителях и хранящиеся в библиотеке Часовник 1902 года и псалтыри, один из которых датирован концом XVIII века.

— К этим книгам всегда возникает большой интерес даже у тех, кто случайно заходит к нам в библиотеку. Старину и древность всегда хочется посмотреть, потрогать. Правда, эти издания для сохранности мы храним за стеклянными витринами. Тем не менее они выполняю свою роль — привлекают внимание, стимулирую читательский интерес, побуждают записываться к нам, — поделилась с пресс-службой наукограда Кольцово директор библиотеки Кольцово Виолетта Бондарь.

Завершилась экскурсия для малышей из «Радуги» в читальном зале. Здесь ребята познакомились с коллекцией книг и журналов, которые нельзя брать домой, узнали о правилах поведения в библиотеках.
Ребята так вдохновились экскурсией, что пообещали «приходить в гости к книгам почаще», а значит, совсем скоро читателей в наукограде станет еще больше!